( Swiss, 1897 - 1973 )
Stehender Frauenakt
brown patinated bronze
61.81 in. (157.00 cm.) (height)
monogrammed 'OB' and dated '1945' on the head above
Editions Graphis, Zürich (Hrsg.), Otto Charles Bänninger, Zürich 1949 (mit Abb. des Künstlers bei der Arbeit vor dem Unterteil des Tonmodells)
Provenance:
Atelier Otto Charles Bänninger, Zürich Nachlass Otto Charles Bänninger, Zürich Schweizer Privatsammlung (durch Erbschaft)
Stehender Frauenakt 1945
Studie
Cuno Amiet Aetatis Suae LXX 1938
Sitzender Weiblicher Akt
Sitting Nude 1947
Stehender Weiblicher Akt
Kopf des Wilhelm Gimmi 1964
Stehender, weiblicher Akt mit Tuch
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )